大使略歴

牛尾 滋 大使

本欄に画像を表示

   

1962年10月7日生

(北海道出身)

1986年3月

東京大学法学部第三類卒業

1986年4月

外務省入省

2003年1月

在マレイシア日本国大使館 参事官

2003年4月

在マレーシア日本国大使館 参事官

2004年3月

在フランス日本国大使館 参事官

2006年9月

中東アフリカ局アフリカ第一課長

2009年1月

国際協力局総合計画課長

2009年7月

国際協力局開発協力総括課長

2011年8月

在インドネシア日本国大使館 公使

2014年7月

特命全権大使 コンゴ民主共和国駐箚

2014年10月

兼コンゴ共和国駐箚

2016年2月

大臣官房参事官兼国際協力局(地球規模課題担当),アジア大洋州局南部アジア部

2017年7月

大臣官房審議官兼国際協力局(地球規模課題担当),アジア大洋州局南部アジア部

2018年7月

中東アフリカ局アフリカ部長(大使)

2018年7月

兼中東アフリカ局アフリカ部(第七回アフリカ開発会議)事務局長

2019年9月

大臣官房

2019年11月

特命全権大使 ポルトガル国駐箚