大使館TOP大使館案内TOP歴代大使>四宮信隆大使

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

四宮 信隆 大使(2010年11月〜2013年10月)

 

 

 

 

 

1950年3月29日

神奈川県生まれ

1974年 3月

慶應義塾大学経済学部卒業

 

********

1974年 4月

外務省入省

1981年 5月

外務省、大臣官房儀典官室、首席事務官

1983年 7月

在スペイン日本国大使館、一等書記官

1985年11月

在イラン日本国大使館、一等書記官

1989年 2月

外務省、領事移住部領事移住政策課、首席事務官

1990年 3月

外務省、大臣官房総務課企画官

1990年 4月

沖縄県、総務部知事公室参事

1992年 7月

外務省、文化交流部文化第二課長

1994年 2月

外務省、中近東アフリカ局アフリカ第一課長

1996年 1月

在サウジアラビア日本国大使館公使

1998年 1月

在イタリア日本国大使館公使

1999年 7月

在マルセイユ(フランス)日本国総領事

2002年 8月

法務省、官房審議官(入国管理局担当)

2004年 8月

在モントリオール(カナダ)日本国総領事

2007年 3月

在ドミニカ共和国 特命全権大使

2010年 9月

在ポルトガル共和国 特命全権大使

 

»四宮大使スピーチ

 

»四宮大使コラムバックナンバー


»歴代大使

 

 

 

 

 

大使館TOPへ戻る